¿Cabe recurso de apelación contra la resolución judicial de medidas adoptadas al amparo del Art. 158 C.C?

Jurisprudencia Derecho de Familia

Si o NoEl Art. 158 CC ha sido objeto de múltiples comentarios y controversias doctrinales, y también de variada aplicación jurisdiccional. Son muchas las dudas jurídicas que plantea el precepto pero aquí sólo vamos a centrarnos en una de ellas: ¿Cabe o no recurso de apelación contra la resolución judicial de medidas adoptadas al amparo del Art. 158 C.C?. De conformidad con el actualmente vigente Art. 158 C.C (cuya redacción original se sitúa en la L.O 1/1996, de 15 de enero de protección jurídica del menor, al que posteriormente fue añadido el apartado 3 y renumerado apartado 4 en virtud de la L.O 9/2002, de 10 de diciembre):

       “El Juez, de oficio o a instancia del propio hijo, de cualquier pariente o del Ministerio Fiscal, dictará:
“…1°) Las medidas convenientes para asegurar la prestación de alimentos y proveer a las futuras necesidades del hijo, en caso de incumplimiento de este…

Ver la entrada original 654 palabras más

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Dictadura de género. Guarda el enlace permanente.

Comentarios

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s